Статья 44 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Процессуальное правопреемство. Что за Статья 44 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Невозможность процессуального правопреемства

Несмотря на установленное статьёй 44 ГПК РФ процессуальное правопреемство, возникают случаи, когда процессуальное правопреемство является невозможным.

Причины невозможности процессуального правопреемства могут быть различными. Например, отсутствие наследников у умершей стороны судебного спора, либо отсутствие организации - правопреемника в случае, если спор идёт с юридическим лицом.

В личной юридической практике встречалось два случаи отсутствия правопреемства:

1) В г. Феодосия Республики Крым при дистанционном сопровождении судебного разбирательства - умер ответчик по делу, а наследники отказались принимать наследство. В результате судебное разбирательство было прекращено.

2) В Кемеровской области. Был вынесен судебный приказ в отношении умершего ранее лица по его долгу Сбербанку. Так как процессуальная правоспособность гражданина прекращается при его смерти, то, согласно Апелляционному определению Никольского районного суда Пензенской области от 10.07.2018 г. по делу № 11-10/2018, в данных правоотношениях нельзя говорить о наличии процессуального правопреемства.

2019-07-19 14:57:54
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Замена стороны правопреемником

Статья 44 ГПК РФ устанавливает условия замены лица являющегося стороной спора, в случае его выбытия. Замена стороны в порядке процессуального правопреемства допускается, если выбытие стороны спора обусловлено такими обстоятельствами как смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах.

Процессуальное правопреемство не допускается когда оспариваемое право неразрывно связано с личностью истца или ответчика, в частности по искам о расторжении брака, взыскании алиментов, о возмещении вреда причиненного жизни или здоровью (ст.383 ГК РФ).

Замена стороны в порядке процессуального правопреемства возможна на любой стадии гражданского судопроизводства. При разрешении вопроса о замене стороны и допуске к участию в деле правопреемника, суд выносит определение. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

В случае замены стороны и вступлении в дело правопреемника, его рассмотрение продолжается с той стадии судопроизводства, когда выбыла сторона. Все действия, совершенные в процессе судопроизводства до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое он заменил. К правопреемнику переходят все процессуальные права и процессуальные обязанности лица, которое он заменил.

2018-08-26 21:01:13

Мы со своей родной сестрой в установленный законом срок приняли наследство после смерти нашей двоюродной сестры по отцовской линии, которая умерла 09.07.2017 г. Наши отцы между собой родные братья, их обоих нет в живых. Принятое нами наследство по...

2019-09-05 02:00:01

Ответов: 2

Визитов: 657

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти