Статья 420 Гражданского Кодекса РФ

Понятие договора. Что за Статья 420 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О понятии термина "договор"

В действующем законодательстве, доктрине и правоприменительной практике термином «договор» обозначаются следующие понятия: 1) соглашение, юридический факт; 2) правовое отношение; 3) документ.

1. Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении либо прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор — это юридический факт — правомерное действие, которое направлено на возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей.

По своей правовой природе договор — это двусторонняя либо многосторонняя сделка, порождающая, изменяющая либо прекращающая обязательство.

Договор с волевой стороны представляет собой систему волеизъявлений, каждое из которых по отдельности не влечет правовых последствий; в совокупности же они представляют собой соглашение, на основании которого и происходит динамика (возникновение, изменение, прекращение) гражданского правоотношения.

2. Павовое отношение, порождаемое договором-соглашением.

В элементарном виде правоотношение представляет собой связь субъектов, осуществляемую правами и обязанностями. Поэтому когда говорится, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязана передать вещь в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель должен принять эту вещь и уплатить за нее определенную сумму денежных средств, то речь идет о договоре купли-продажи как правоотношении. А это правоотношение (связь покупателя и продавца указанными обязанностями и корреспондирующими правами) порождено соглашением (договором-соглашением) о купле-продаже.

3. Под договором понимается документ, содержащий условия соглашения. В этом смысле о договоре говорится, например, в статье 434 Гражданского РФ.

2018-11-12 19:53:28
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти