Статья 3.9 Административного Кодекса РФ

Административный арест. Что за Статья 3.9 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 3.9. Административный арест

Настоящая статья кодекса устанавливает основные принципы и правила назначения такого вида наказания, как административный арест.

Административный арест заключается во временной изоляции нарушителя от общества. Назначаться такое наказание может только судом и только за те правонарушения, санкцией за которые предусмотрено такое наказание. При этом, арест является самым «суровым» наказанием из всех возможных за административные правонарушения и применяется в исключительных случаях.

Максимальный срок ареста составляет 15 суток. Однако за отдельные правонарушения, например, за нарушение организации проведения митингов и т.п., максимальный срок изоляции может достигать 30 суток.

Законом определены группы нарушителей, которым не может быть назначен административный арест. Среди них беременные женщины, несовершеннолетние, инвалиды I и II групп и т.п.

Также стоит обратить внимание, что административно арестованные содержаться отдельно от обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. Учреждения, в которых содержаться арестованные за административные правонарушения, не входят в систему уголовно-исправительных учреждений.

2019-05-12 21:45:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти