Статья 37 Жилищного Кодекса РФ

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Что за Статья 37 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД

Собственнику жилого и нежилого помещений в многоквартирном доме (МКД) наряду с принадлежащим ему помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество МКД. Указанная доля пропорциональна размеру принадлежащего ему помещения в данном МКД.

Определение размера доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД имеет существенное значение. Размер обязательных платежей за содержание и ремонт общего имущества, а также участие в голосовании на общем собрании определяются пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что участник общей долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю или распорядиться принадлежащей ему долей в праве общей собственности другим образом (см. т. 246 ГК РФ), требовать выдела своей доли из общего имущества (см. ст. 252 ГК РФ). Имущество, которое находится в общей долевой собственности, может быть также разделено между ее участниками по соглашению между ними (см. ст. 252 ГК РФ). Кроме того, при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки данной доли (см. ст. 250 ГК РФ). Указанные правила не могут быть применены в отношении общего имущества в МКД. Это обусловлено назначением общего имущества в МКД.

2018-08-27 13:11:41
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти