Статья 30.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Подсудность дел, связанных с осуществлением судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов. Что за Статья 30.1 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Компетенция районных судов по рассмотрению дел, связанных с осуществлением судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов

Поскольку третейский суд является негосударственным судебным органом, осуществляющим правоприменительную деятельность на постоянной основе при образовавших его юридических лицах, его полномочия ограничены рассмотрением гражданских дел, вынесением решений, вынесением определения о применении обеспечительных мер. Выдавать исполнительные листы, назначать наказания, рассматривать дела об административных правонарушениях, уголовные дела, третейский суд не вправе. В связи с изложенным законодателем в Гражданский Процессуальный Кодекс была введена ст.30.1.

Подача заявления об отмене решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых на территории РФ, осуществляется в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда.

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых на территории РФ, подается в районный суд по правилу подсудности предусмотренному ч.1, ст.29 ГПК РФ.

Порядок оспаривания решений третейских судов установлен ст.418 ГПК РФ. Перечень оснований для отмены решения третейского суда определен ст.421 ГПК РФ.

2018-08-18 22:02:32
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти