Статья 2.10 Административного Кодекса РФ

Административная ответственность юридических лиц. Что за Статья 2.10 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

Данной статьей устанавливается общие принципы и порядок привлечения к административной ответственности юридического лица.

При этом статьей закона сделана важная оговорка по вопросу привлечения к административной ответственности единоличного исполнительного органа юридического лица. В частности, статья указывает, что для такого органа наказание наступает в пределах санкции, предусматривающей ответственность для юридических лиц.

Указанное правило специально оговорено для того, чтобы на практике применения законодательства об административных правонарушениях четко разграничить ответственность единоличного исполнительного органа и должностного лица, как субъекта административной ответственности.

Потому что высший исполнительный орган юридического лица также одновременно является и должностным лицом привлекаемой к административной ответственности организации.

2019-04-27 19:36:12
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти