Статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика. Что за Статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Правила территориальной подсудности

Статья 28 ГПК РФ устанавливает общее правило территориальной подсудности, согласно которому иск предъявляется в суд на территории действия которого проживает ответчик, или находится организация.

Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ). В случае, когда местожительства ответчика неизвестно, иск предъявляется по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства (ст.29 ГПК РФ).

Под местом нахождения организации подразумевается место государственной регистрации юридического лица, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (ст.54 ГК РФ).

Риски связанные с несовпадением фактического места нахождения организации и местом государственной регистрации юридического лица, несет такая организация. Судебные извещения и вызовы направляются юридическому лицу по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц и считаются полученными, даже если юридическое лицо не находится по указанному адресу (ст.165.1 ГК РФ).

2018-08-12 22:53:14
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Место жительства и нахождения

Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает.

От места жительства ответчика следует отличать место его временного пребывания, определение которого содержится в статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (см. последнюю редакцию).

Место пребывания ответчика не может быть ориентиром в определении подсудности в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ.

Не является местом жительства ответчика место содержания его под стражей и отбывания им наказания, поэтому иск к нему предъявляется по последнему до осуждения месту жительства.

Местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации (см. ст. 54 ГК РФ).

2018-07-03 00:01:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти