Статья 28.1 Административного Кодекса РФ

Возбуждение дела об административном правонарушении. Что за Статья 28.1 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении.

Данная статья Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации посвящена возбуждению дела об административном правонарушении. А именно: в статье указываются поводы, т.е. основания, при наличии (выявлении) которых дело об административном правонарушении может быть возбуждено.

Действующее законодательство выделяет 5 (пять) поводов для возбуждения дела об административном правонарушении:

1. Непосредственное обнаружение лицом, уполномоченном составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, из которых можно сделать вывод о наличии события правонарушения.

2. Поступление в уполномоченный орган (уполномоченному должностному лицу) от правоохранительных, государственных, муниципальных органов, а также общественных организаций, материалов, из которых также можно сделать вывод о наличии события административного правонарушения.

3. Сообщения о событии административного правонарушения, поступившие от физических и юридических лиц (т.е. на основании жалобы, заявления и т.п.).

4. Фиксация правонарушения посредством камер видеонаблюдения (касается правонарушений, связанных с безопасностью дорожного движения).

5. Подтверждение от собственника транспортного средства, что на момент совершения административного правонарушения, связанного с нарушением правил дорожного движения, транспортное средство находилось под управлением другого лица.

Указанный выше перечень поводов для возбуждения дела об административном правонарушении является исчерпывающим. Других оснований и поводов быть не может, за исключением некоторых видов административных правонарушений, состав которых и или производство по которым имеет свою специфику. Но обычный гражданин с такими нарушениями вряд ли столкнется в своей жизни.

Также комментируемая статья Кодекса указывает, с какого момента дело об административном правонарушении считается возбужденным. Ведь от сроков и от их соблюдения зависит многое, в том числе и правильное исчисление срока на обжалование незаконных действий должностных лиц.

Среди таких обстоятельств закон указывает на:

1. Составление протокола осмотра места административного правонарушения.

2. Составление первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

3. Составление протокола об административном правонарушении.

4. Вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении (в случаях, когда требуется проведение административного расследования).

5. Вынесение постановления по делу об административном правонарушении (в строго указанных в законе случаях).

Таким образом, комментируемая статья однозначно и четко указывает на основания (поводы), при которых дело об административном правонарушении может быть возбуждено, а также указывает на моменты, с которых дело об административном правонарушении считается возбужденным.

2019-12-04 00:43:51
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти