Статья 26 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа. Что за Статья 26 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Подсудность гражданских дел отнесенных к компетенции судов субъектов Российской Федерации

Статья 26 ГПК РФ определяет родовую подсудность гражданских дел отнесенных к компетенции судов субъектов Российской Федерации. К судам субъектов РФ относятся верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных областей и суды автономных округов.

Суды субъектов Российской Федерации рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела связанные с государственной тайной, ходатайства о признании и исполнении решений иностранных судов, а также дела отнесенные к их подсудности федеральными законами.

Перечень сведений составляющих государственную тайну установлен ст.5 Закона РФ № 5485-1 «О государственной тайне» и включает в себя:
сведения в военной области;
сведения в области экономики, науки и техники;
сведения в области внешней политики и экономики;
сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму и в области обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты.

Решения иностранных судов по гражданским делам признаются и исполняются в Российской Федерации по ходатайству взыскателя если:

Российская Федерация является стороной соответствующего международного договора;
гражданское дело не связано с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности;
решение иностранного суда предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня его вступления в законную силу.

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а если место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Суд, рассматривающий ходатайство о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда, ограничивается проверкой соблюдения требований гл.45 ГПК РФ и условий, предусмотренных международным договором.

Суд выносит решение об удовлетворении ходатайства о принудительном исполнении или об отказе в его удовлетворении, не изменяя при этом содержание решения иностранного суда.

2018-08-12 14:00:28
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти