Статья 26.8 Административного Кодекса РФ

Показания специальных технических средств. Что за Статья 26.8 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.8. Показания специальных технических средств.

Под специальными техническими средствам действующее законодательство об административных правонарушениях понимает специальные приборы и приспособления, необходимые для осуществления необходимых измерений и фиксации определенных показаний, имеющих значение для рассмотрения конкретного дела об административном правонарушении.

Кроме того, в действующем Кодекса имеется ряд составов правонарушений, производство по которым в принципе невозможно без проведения соответствующих измерений. Например, факт нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, невозможно достоверно установить без применения алкотестера, который указывает на количество алкоголя в крови.

При этом стоит обратить внимание, что все приборы и приспособления, которыми производятся соответствующие измерения, должны быть включены в списки таких технических средств, утверждаемых приказами соответствующих ведомств (в зависимости от того, к чьей компетенции относится проведение таких измерений).

В случае, если техническое средство не включено в список утвержденных, а на основании его показаний составлялся протокол об административном правонарушении, то такой протокол и или постановление имеют все шансы быть отмененными при обжаловании в установленном законом порядке.

2019-07-15 12:14:09
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти