Статья 26.5 Административного Кодекса РФ

Взятие проб и образцов. Что за Статья 26.5 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.5. Взятие проб и образцов.

Данная статья Кодекса предусматривает такие действия, как взятие проб и образцов. Указанное мероприятие вправе проводить только должностное лицо органа, в чью компетенцию входит составление протокола и или рассмотрение дела по конкретному составу административного правонарушения.

Суть данных действий сводится к тому, что должностное лицо вправе брать пробы и образцы почерка, товаров, предметов иных вещей, необходимых для проведения экспертизы. То есть, если дело рассматривается должностным лицом (органом), а не судом и для его рассмотрения и составления протокола необходимо проведение экспертизы, такое должностное лицо само обеспечивает получение необходимых образцов и проб.

При необходимости должностное лицо вправе производить фото и видео фиксацию изымаемых образцов и проб с целью надлежащего закрепления указанных доказательств по делу.

При этом следует обратить внимание, что при изъятии образцов и проб обязательно должен быть составлен протокол. Такой протокол составляется по правилам, предусмотренным для изъятия вещей и документов, которые регламентированы статьей 27.10 КоАП РФ.

2019-07-14 12:25:44
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти