Статья 26.3 Административного Кодекса РФ

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей. Что за Статья 26.3 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей.

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также показания потерпевшего и свидетелей, являются одним из видов доказательств по делу об административном правонарушении.

Такие объяснения представляют собой сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих непосредственное отношение к конкретно рассматриваемому делу.

Как правило, объяснения включаются в протокол по делу об административном правонарушении. Однако следует обратить внимание на тот факт, что должностное лицо или орган, уполномоченные составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, далеко не всегда отражают такие объяснения полностью, объективно и всесторонне. Иногда из-за нехватки времени, а порой – специально, для упрощения и ускорения рассмотрения конкретного дела.

В случае судебного обжалования протоколов об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу, может указать на неточности, отраженные в протоколе, на несоответствие фактических обстоятельств дела содержимому протокола. О чем, соответственно, готовятся новые, дополнительные объяснения, но уже для суда.

Крайне желательно давать такие объяснения в письменной форме для приобщения к материалам рассматриваемого дела. Новые объяснения, если они существенно отличаются от тех, что приведены в протоколе либо, если они могут как-то существенно повлиять на исход рассмотрения дела, настоятельно рекомендуется подкреплять необходимыми доказательствами.

Доказательства, при их наличии, должны быть приобщены к материалам дела на основании письменного ходатайства.

2019-07-14 00:49:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти