Статья 26.11 Административного Кодекса РФ

Оценка доказательств. Что за Статья 26.11 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 26.11. Оценка доказательств

Настоящая статья Кодекса определяет общие начала (принципы) оценки доказательств при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Независимо от того, в чью компетенцию входит рассмотрение дела по конкретному административному правонарушению, основные принципы оценки доказательств являются едиными, как для судьи, так и для органа (его должностного лица), уполномоченного рассматривать административное правонарушение.

Единообразующим системным фактором при оценки доказательств выступает внутреннее убеждение судьи, органа (должностного лица). При этом внутреннее убеждение не подразумевает, что имеющиеся в деле доказательства могут интерпретироваться и оцениваться таким лицом как угодно на свое усмотрение.

Оценка доказательств предполагает всестороннее и объективное их исследование. А выводы относительно рассматриваемого дела производятся посредством оценки всех имеющихся в деле доказательств в их совокупности. При этом доказательства должны отвечать критериям относимости и допустимости. В ином случае рассмотрение дела было бы не объективным.

Соотнесение доказательств между собой и их правильная оценка в совокупности как раз и представляет собой содержание внутреннего убеждения. Также стоит обратить внимание, что никакие из имеющихся доказательств в деле не имеют заранее установленного преимущества или большей силы. Все доказательства должны быть исследованы и им дается надлежащая оценка. При несоблюдении указанного принципа вынесенное постановление по рассматриваемому делу может быть отменено в процессе его обжалования.

2019-08-12 02:50:13
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти