Статья 24 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Гражданские дела, подсудные районному суду. Что за Статья 24 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Подсудность гражданских дел отнесенных к компетенции районного суда

Статья 24 ГПК РФ определяет родовую подсудность гражданских дел отнесенных к компетенции районного суда. К подсудности районных судов отнесены все гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции за исключением дел, отнесенных к компетенции мировых судей, военных и иных специализированных судов, судов субъектов Российской Федерации и Верховного Суда РФ. Районным судом могут рассматриваться гражданские дела независимо от их сложности и суммы иска.

Территориальная подсудность дела конкретному районному суду определяется по общему правилу, местом жительства или местом нахождения ответчика. В некоторых, предусмотренных законом случаях, истцу предоставляется право выбора между несколькими районными судами. Так, иск о восстановлении жилищных прав может быть предъявлен в районный суд на территории действия которого находится ответчик или в суд на территории действия которого проживает истец.

2018-08-10 21:52:51
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти