Статья 231 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Замечания на протокол. Что за Статья 231 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 231. Замечания на протокол

Протокол судебного заседания – очень важный документ в материалах гражданского дела. В нем должно отражаться все происходящее на судебном заседании. Подробные требования к содержанию протокола судебного заседания приведены в статье 229 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Настоящая же статья Гражданского процессуального кодекса предоставляет участникам процесса право подавать свои замечания на протокол судебного заседания.

Замечания на протокол судебного заседания подаются, если в нем неточно и или неполно отражена информация или какая-либо информация вообще отсутствует.

Обращаю внимание, что механизм замечаний на протокол судебного заседания имеет в большей степени стратегический характер и готовит благоприятную почву для дальнейшего обжалования судебного решения, которое будет вынесено судом по конкретному гражданскому делу.

Целесообразно подавать замечания, когда суд не заносит в протокол какие-либо ходатайства стороны, озвученные в ходе заседания и удовлетворение/неудовлетворение которых может существенно повлиять на исход дела или предельно кратко, без необходимых деталей, приводит пояснения сторон.

На практике в большинстве случаев суд отказывает вносить замечания. Но сами замечания на протокол и определение о разрешении судьбы такого заявления остается в материалах дела.

При обжаловании решения в суде апелляционной инстанции можно несложно доказать, что судом первой инстанции дело было рассмотрено некачественно, неполно, не исследованы все доказательства, не учтена позиция стороны, нарушен принцип равноправия сторон и т.п.

Сам факт документарного подтверждения указанного обстоятельства, что сторона пыталась реализовать свои права, но суд ей этого не позволил сделать, может способствовать приобщению новых доказательств, не приобщенных в суде первой инстанции и, как следствие, отмене неправосудного решения.

2019-03-19 03:21:12
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти