Статья 22 Семейного Кодекса РФ

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Что за Статья 22 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации

Настоящая статья регулирует вопросы, связанные с расторжением брака в случаях, когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Так как при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится исключительно в судебном порядке, то к комментируемой статье относятся два случая:

1) у супругов нет и не было детей;

2) у супругов отсутствуют несовершеннолетние дети, а имеются уже достигшие совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет.

Один из супругов, учитывая несогласие второго супруга, обращается в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. И прилагает необходимый пакет документов к исковому заявлению.

Далее назначается судебное заседание.

Суд может по заявлению супругов предоставить срок для их примирения до трех месяцев. Это может быть и месяц, и два месяца, и три месяца. Но, как показывает судебная практика (решение мирового судьи Юргинского городского судебного района о расторжении брака супругов Б., решение мирового судьи Хоринского района Республики Бурятия о расторжении брака супругов М. и др.), суд предоставляет обычно три месяца для примирения супругов.

По истечении срока для примирения супругов, если примирения не произошло, брак между супругами расторгается.

Вопрос о том, возможно ли при наличии совершеннолетних детей и несовершеннолетних внуков расторжение брака между супругами, на мой взгляд является дискуссионным. Так как в данном случае необходимо учитывать ряд нюансов каждой подобной ситуации.

2019-05-18 05:22:57
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти