Статья 218 Уголовного Кодекса РБ

Умышленные уничтожение либо повреждение имущества. Что за Статья 218 Уголовного Кодекса РБ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Уничтожение либо повреждение имущества

Предмет преступления - любое движимое либо недвижимое имущество, а также вещи, изъятые из гражданского оборота.

Уничтожение либо повреждение некоторых видов имущества образует самостоятельные составы преступления, например: ст.ст. 341, 344, 345, 377, 381, 409, 459 УК РБ.

Объективная сторона посягательства, предусмотренного ч. 1 ст. 218 УК РБ, имеет материальную конструкцию преступления. С внешней стороны поведение лица состоит в уничтожении либо повреждении имущества, повлекшем причинение ущерба в значительном размере. При этом обязательным признаком объективной стороны является причинение виновным ущерба на сумму, в сорок и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. Причинение лицом ущерба на меньшую сумму исключает его ответственность по ч. 1 ст. 218 УК РБ. Между деянием виновного и наступившими последствиями должна быть установлена причинная связь.

Уничтожение имущества — это приведение вещи в такое состояние, когда она не может быть использована по своему назначению или перестает существовать совсем.
Повреждение имущества — это такое воздействие на вещь, в результате которого существенно снижается ее ценность, и она фактически не может быть использована без ее восстановления и исправления.

2018-08-04 19:12:25
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти