Статья 20.8 Административного Кодекса РФ

Комментарии юристов, консультации, расшифровка, часто задаваемые вопросы. Что за Статья 20.8 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Объект и объективная сторона данного правонарушения

Объектом комментируемого административного правонарушения являются общественные отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Объективную сторону данного правонарушения характеризуют действия или бездействие, которые связаны с нарушением соответствующих правил производства, продажи, хранения, учёта, коллекционирования, экспонирования, ношения, уничтожения оружия и патронов к нему.

Необходимо разграничивать данное административное правонарушение с уголовно наказуемыми деяниями, предусмотренными ст.ст. 222 - 223 УК РФ, - "за незаконные производство и оборот оружия".

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 (с изм. и доп.) разъясняется, что при рассмотрении дел о нарушениях правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия граждан могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, при этом в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение (например, нарушение правил хранения либо ношения оружия либо боеприпасов к нему, их продажи и т.п.) содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, указанное лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности.

2018-11-10 19:22:47
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти