Статья 19 Семейного Кодекса РФ

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния. Что за Статья 19 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О расторжении брака в органах ЗАГС

Расторжение брака в органах ЗАГС производится по взаимному согласию супругов при отсутствии общих несовершеннолетних детей или же по заявлению одного из супругов при наличии оснований, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ.

Супруги не могут быть принуждены к расторжению брака в органах ЗАГС.

При отсутствии согласия брак может быть расторгнут в органах ЗАГС, только если один из супругов осужден к лишению свободы на срок свыше 3 (трех) лет.

Никакие соглашения между супругами не могут их заставить расторгнуть брак исключительно в органах ЗАГС, в т. ч. условия брачного договора. Данные условия противоречат принципу добровольности брачного союза, включащие в себя и добровольность расторжения брака.

Положение о расторжении брака в органах ЗАГС по инициативе одного из супругов независимо от наличия несовершеннолетних детей с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше 3 (трех) лет, не распространяется на случаи обращения с заявлением о расторжении брака самого лица, осужденного к лишению свободы.

В соответствии с требованиями ст. 42 СК РФ брачный договор не может ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, регулировать личные неимущественные отношения между супругами.

2018-12-09 22:07:52
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти