Статья 19 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Заявления о самоотводах и об отводах. Что за Статья 19 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок подачи заявления об отводах, самоотводах

Частью 1 статьи 19 ГПК РФ установлена обязанность мирового судьи, судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика заявить самоотвод, в случае, если им стало известно о наличии оснований указанных в статьях 16-18 ГПК РФ. Лица участвующие в деле при наличии таких оснований, вправе заявить отвод указанным лицам. Отвод может быть рассмотрен судом и по собственной инициативе.

Отвод или самоотвод должны заявляться при соблюдении следующих правил:
Заявление об отводе может быть заявлено устно или оформлено письменно и должно быть сделано до рассмотрения дела по существу. Допускается заявлять об отводе в ходе рассмотрения дела, если лицу его заявляющему стало известно об основаниях для отвода после начала рассмотрения дела по существу, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

Заявление об отводе должно быть мотивированным. Лицо заявившее отвод должно указать на фактические обстоятельства, являющиеся основанием для отвода. При этом, доказательств проявления заинтересованности мирового судьи, судьи, прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в исходе дела не требуется, достаточно оснований полагать о намерении повлиять на решение суда.

Лицо заявившее отвод, в случае отказа в удовлетворении такого заявления, не вправе повторно заявлять об отводе того же процессуального субъекта, по тем же основаниям.

2018-08-01 17:36:18
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти