Статья 199 Гражданского Кодекса РФ

Применение исковой давности. Что за Статья 199 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О применении исковой давности

Лицо, чьи права нарушены, может и имеет право требовать защиты своих прав в любое время вне зависимости от того, истек срок исковой давности либо нет. Другое дело, если сторона в судебном споре заявляет о применении срока исковой давности. В таком случае суд обязан отказать в иске.

Нормы действующего законодательства не предусматривают каких бы то ни было требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Данное заявление может быть сделано в письменной или в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства. В последнем случае о сделанном заявлении указывается в протоколе судебного заседания (см. п. 15 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 года № 15/18).

Для вывода о том, пропущен или нет срок давности, судебные органы должны с достоверностью установить субъектный состав по заявленному требованию, то есть тех, кто предъявляет исковые требования (истец), и тех, к кому такие требования предъявляются (ответчик). Если в качестве истца либо ответчика указана организация/предприятие/учреждение (или гражданин), кот. в действительности заявленное требование не принадлежит или они не являются ответчиком (например: филиалы юридических лиц), то в удовлетворении искового заявления будет отказано именно по этим основаниям.

Наряду с изложенным важно установить, что конкретное право действительно нарушено, поскольку срок исполнения наступил или имело место ненадлежащее исполнение. А далее необходимо определить следующее:
1) применяется ли к спорному правоотношению исковая давность;
2) какой именно срок давности применим к данному правоотношению (общий или специальный);
3) когда началось течение давностного срока.

2018-12-14 00:51:36

Здравствуйте! муж подал на развод, я ничего не знала, не приходила повестка в суд, пришло сразу заочное решение о разводе из мирового суда резолютивная часть. Имеется несовершеннолетний ребенок. Я не против развода. Но по каким причинам могут разв...

2019-01-02 18:00:02

Ответов: 1

Визитов: 828

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти