Статья 18.8 Административного Кодекса РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Что за Статья 18.8 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Объект и субъект состава административного правонарушения, закрепленного в ст. 18.8. КоАП РФ

Объектом состава административного правонарушения, закрепленного в статье 18.8. КоАП РФ, являются общественные отношения, возникающие в связи осуществлением иностранным гражданином либо лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Объективная сторона рассматриваемого состава административного правонарушения характеризуется противоправным деянием (действием или бездействием), выразившемся в нарушении:

— правил въезда в РФ;
— правил пребывания (проживания) в РФ, то есть въезд в РФ в нарушение правил миграционного учёта, передвижения либо выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ;
— обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ, если это установлено действующим федеральным законом.

Порядок въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства регламентируется главой 4 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Под режимом пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства следует понимать совокупность установленных действующим миграционным законодательством правил, касающихся правил въезда на территорию РФ (см. ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ), регистрации по месту пребывания и месту жительства (миграционному учёту), выбора места пребывания или жительства (см. Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»), правил передвижения, правил транзитного следования через территорию РФ (см. ст. 29 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

Субъектом рассматриваемого состава административного правонарушения являются исключительно иностранные граждане и лица без гражданства, которые достигли шестнадцатилетнего возраста.

2018-11-01 19:54:11
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти