Статья 175 Уголовного Кодекса РФ

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Что за Статья 175 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 175 УК РФ

Для образования состава преступления по данной статье необходимы следующие элементы, его составляющие:

1. Объект - это определенная материально ощутимая (осязаемая) вещь, украденная у какого - либо лица.

2. Объективная сторона - выражается в приобретении краденного (даже при единичном случае).

3. Субъект - лицо, который приобретает краденную вещь.

4. Субъективная сторона - выражается в прямом умысле на приобретение краденной вещи, т.е. если лицо знало о том, что данная вещь краденная и при этом всё равно её приобрело.

5. Причинно-следственная связь - выражается в связи между приобретением краденной вещи и наступлением неблагоприятного исхода для реального (настоящего) владельца такой вещи, могущего привести не только к усложнению поиска этой вещи, но и к её необратимой утрате.

Два примера;

1. Компания 13 - 14 - летних подростков украла щенка, который был на привязи возле магазина в то время, когда его хозяйка отлучилась в магазин за продуктами. Затем эти мальчишки сняли с щенка ошейник и поводок, а щенка отдали БОМЖу (лицу без определенного места жительства). Эти ошейник и поводок они после выбросили в мусорный контейнер.

Так как БОМЖ не знал о том, что собака краденная, то в его действиях отсутствует умысел на приобретение краденного щенка и состава преступления не образуется.

2. Мальчик привел домой знакомого из детского дома с ночевкой. Этот знакомый в результате украл перстень с рубином. После чего данный детдомовец пошёл в пункт "золото в залог", где на вопрос "Где взял?" ответил "дома у друга". В результате в пункте "золото в залог" приняли этот перстень. В таком случае есть все основания говорить о наличии в действиях приемщика такого пункта состава преступления "Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем".

2019-03-15 14:30:28
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти