Статья 155 Трудового Кодекса РФ

Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей. Что за Статья 155 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Оплата труда при невыполнении сотрудником трудовых обязанностей

Неисполнение норм труда является дисциплинарным проступком, согласно статье 192 ТК РФ, поскольку работник должен исполнять свои должностные обязанности, в соответствии со статьей 21 ТК РФ.

Факт неисполнения своих обязанностей должен быть зафиксирован в письменной форме. При этом, работнику дается возможность, в письменной форме объяснить причину неисполнения обязанностей. Оплата труда, в этом случае, может производиться, в зависимости от наличия или отсутствия вины работника, либо работодателя. В случае вины работника производится оплата только фактически выполненной работы. Если виноват работодатель, работнику выплачивается компенсация, согласно статье 139 ТК РФ. Случаи объективных причин, не зависящих от работника и работодателя производится гарантийная выплата в размере 2/3 тарифной ставки, либо оклада.

К объективным причинам можно отнести производственную катастрофу, стихийное бедствие и тому подобное. Законодательство не устанавливает размер оплаты труда, в случае солидарной вины сторон по неисполнению своих обязанностей. Следует заметить, что данный размер оговаривается в соглашении сторон. Данная статья может применяться, если работник не выполнил своих обязанностей по причине того, что он опоздал на работу, либо появился на работе в нетрезвом виде, или совершил прогул. В случае нарушения техники безопасности при выполнении работ работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

2018-06-21 15:42:58
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти