Статья 152 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ

Срок рассмотрения дела и принятия решения. Что за Статья 152 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 152. Срок рассмотрения дела и принятия решения

Комментируемая статья устанавливает разумные сроки на рассмотрение дела арбитражным судом. По общему правилу, установленному частью 1 настоящей статьи, дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу.

Однако на практике стороны часто буквально понимают указанное положение закона и, в случае выхода срока рассмотрения дела за пределы 3 месяцев, подают исковые заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Что зачастую приводит к злоупотреблению правом стороной истца.

Согласно части 2 указанной статьи, срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

Частью 3 статьи предусмотрено, что срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела.

То есть при наличии обстоятельств, указанных в частях 2, 3 статьи 152 АПК РФ, срок на рассмотрение дела перестает течь. С момента устранения таких обстоятельств срок возобновляется.

При этом на практике нередко встречается комбинация из вышеназванных условий приостановления сроков рассмотрения дела.

Также стоит обратить внимания на следующее обстоятельство. Если изначально дело рассматривалось в упрощенном порядке, а затем были установлены обстоятельства для рассмотрения дела в порядке общего искового производства, то дело начинает рассматриваться с самого начала. Сроки, в связи со сменой порядка рассмотрения дела, начинают течь по новой.

Поэтому на практике получаются ситуации, что законом установлен срок на рассмотрение дела в 3 месяца, а с учетом продления сроков, приостановления производства по делу, изменением порядка судебного рассмотрения иска, такие сроки могут затянуться и до 6 месяцев, при этом нарушения законодательства не усматривается.

2019-04-04 01:24:33
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти