Статья 116 Гражданского Процессуального Кодекса РФ

Вручение судебной повестки. Что за Статья 116 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 116 ГПК РФ

Как правило, при судебном разбирательстве дел суды вручают повестки о назначении следующего судебного заседания непосредственно после судебного заседания.

Но при назначении первого судебного заседания допускают ошибки со вручением повестки. Например, в нарушение требований настоящей статьи не вручают повестку лично в руки стороне дела, а опускают в почтовый ящик, где она может потеряться, её могут украсть или просто в силу того, что сейчас очень развита интернет - связь и мобильная связь, в почтовый ящик граждане просто не заглядывают.

Комментируемая статья требует обязательного вручения повестки лично в руки стороне дела. При этом, согласно смыслу статьи, допускается вручение повестки иным лицам, за исключением повесток о признании недееспособным или ограниченно дееспособным. При этом иные лица могут отказаться от получения повестки, адресованной совместно проживающему с ними гражданину.

При временном отсутствии адресата должна быть сделана отметка на корешке повестке с указанием куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. По смыслу данного правила, предполагается, что в таком случае судебное разбирательство должно быть отложено до возвращения адресата, являющегося стороной по гражданскому делу.

2019-07-19 15:31:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти