Статья 114 Семейного Кодекса РФ

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам. Что за Статья 114 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации

Настоящая статья предусматривает уменьшение задолженности по алиментам или освобождение от уплаты задолженности по алиментам алиментообязанного лица при наличии у такого лица уважительных причин.

К уважительным причинам относятся:

- нахождение истца в районе стихийных бедствий, техногенных катастроф, боевых действий, террористических актов;

- болезнь непосредственно самого лица, подтвержденная справками медицинских стационаров.

При этом обязательно наличие такого условия, как тот факт, что материальное и семейное положение истца не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если подобные условия не соблюдаются, то уменьшение задолженности по алиментам, а, тем более, освобождение от её уплаты не производится.

При этом следует иметь в виду, что пункт 1 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации категорически исключает уменьшение задолженности по алиментам и освобождение от уплаты задолженности по алиментам в случае, если алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних детей. На это указывает и судебная практика.

Например:

Гражданин Ф. дважды обращался в суд с административными исками о признании незаконным постановления судебного пристава - исполнителя о начислении задолженности по алиментам. В обоих случаях в удовлетворении иска справедливо было отказано в полном объёме.
Не успокоившись, гражданин Ф. обратился в суд с исковым заявлением об освобождении от задолженности по алиментам.
Мировым судом по делу № * - * было вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований истца в полном объёме на основании ссылки представителя ответчика на ч. 1 ст. 114 СК РФ, согласно которой уменьшение или освобождение от задолженности по алиментам, уплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей, не производится ни при каких обстоятельствах. Данную позицию стороны ответчика поддержали судебные приставы - исполнители. Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

2019-05-17 18:44:21
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти