Статья 104 Трудового Кодекса РФ

Суммированный учет рабочего времени. Что за Статья 104 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Суммированный учет трудового времени

Суммирование рабочего времени применяется к тем категориям работников, когда еженедельный или ежедневный учет невозможен. Работодатель обязан вести учет рабочего времени, поскольку данная мера позволяет обеспечить своевременную и правильную оплату труда.

При суммированном учете времени учетный период рабочего времени превышает неделю. При работе в режиме неполного рабочего времени, учетный период устанавливается согласно условиям соглашения, установленного и подписанного сторонами.

В виду сезонных и технических оснований для особых (отдельных) групп сотрудников, а именно работников с вредными и опасными условиями труда, учетный период не может быть увеличен больше трех месяцев. То есть, если сотрудник на данной неделе осуществляет трудовую деятельность свыше, предусмотренной нормы, то на последующей неделе ему положено работать меньше, установленной нормы.

Из вышесказанного следует, что для сотрудников, работающих во вредных условиях труда, трудовое законодательство не запрещает введение суммированного учета, если будут соблюдены суммарные нормы часов, за вышеуказанный период.

2018-06-14 18:28:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти