Живу в коммунальной квартире, каким образом можно разделить лицевые счета?

Консультация

Здравствуйте! Живу в 4- х комнатной коммунальной квартире. Где в двух комнатах проживают две разные семьи, а в двух других комнатах я и мой отец. Все комнаты Не смежные. У соседей комнаты приватизированы, у нас с отцом нет. До недавнего времени отец в этой квартире не проживал(жил в другой семье). Год назад вернулся, за коммунальные платежи не платит, плачу только я. Постоянно пьянствует и приводит пьяных друзей. Договор социального найма заключен со мной, отец просто прописан. Живем в разных комнатах. Собственно вопрос: можно ли разделить лицевые счета или отдельно приватизировать мне свою комнату, т. к. жить в этой квартире очень тяжело? Какие есть решения в данной ситуации?

Стояли в очереди на улучшение жилищных условий, но сняли после смерти мамы.

Дата: 30.10.2016 21:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Ольга

    Придётся обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в том числе и коммунальными услугами. В суд помимо искового заявления нужно будет подать также копию свидетельства на долю в квартире и квитанцию об уплате гос пошлины.

    Только после того, как получено решение суда, можно обращаться в жилищно- эксплуатационную компанию с заявлением о выделении доли в оплате коммунальных услуг. Однако и здесь могут скрываться свои трудности: ЖЭС не слишком охотно идут на такое выделение. В этом случае, увы, вам также придётся обратиться в суд.  

    Ответить

Спасибо большое за ответ!

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти