Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас планируется экспортная операция в Киргизию, у покупателя налогооблагаемая база УСН Патент, должен ли он подавать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и платить косвенный налог?

Дата: 08.11.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юля

Импортеры обязаны заплатить "ввозной" НДС даже в том случае, если освобождены от уплаты НДС (п. 3 ст. 145,  п. 1 ст. 145.1 НК РФ) либо применяют специальные налоговые режимы – УСН, ЕНВД, ЕСХН,  ПСН (п. 13 Протокола о косвенных налогах). Протокол предусматривает, что НДС при ввозе товаров также могут уплачивать комиссионеры, агенты и поверенные при условии, что такая возможность предусмотрена национальным законодательством страны ЕАЭС (13.1,  13.3, 13.4,  13.5 Протокола о косвенных налогах). Однако НК РФ не рассматривает посредников в качестве плательщиков "ввозного" НДС. Поэтому налог при импорте товаров из стран ЕАЭС должен уплачивать непосредственно комитент (принципал, доверитель)(письма Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-08/10882,  от 18.05.2015 № 03-07-13/1/28259).
Налог не уплачивается при ввозе товаров (п. 4 ст. 72 Договора):
перечисленных в ст. 150 НК РФ (см. статью "Льготы по НДС при импорте"); физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности; импорт которых осуществляется в связи с передачей в пределах одного юридического лица. При этом ставки косвенных налогов во взаимной торговле при импорте товаров на территорию страны ЕАЭС не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации на территории этого государства (п. 5 ст. 72 Договора). Вопрос о том, нужно ли платить НДС при ввозе в РФ из стран ЕАЭС товаров, реализация которых на территории РФ освобождается от НДС по ст. 149 НК РФ, рассмотрен в статье- рекомендации.

  • 2017-11-08 21:56:24
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за подробный ответ !

Юлия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image