Заработная плата бухгалтера и председателя ЖСК

Консультация

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть установлена заработная плата бухгалтера и председателя ЖСК в размере равном МРОТ без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома?

Дата: 03.08.2016 13:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Если дом управляется ЖСК, то в его уставе должно быть указано, кто полномочен принимать решения по установлению размеров заработной платы работников по трудовым договорам и вознаграждения председателю (он не является работником по найму) - общее собрание членов кооператива или, например, правление кооператива.



На основании устава  жилищно- строительный кооператив в лице соответствующего органа управления выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений. В настоящее время правовые нормы, устанавливающие обязательные требования к уставам жилищно- строительных кооперативов, содержатся в пунктах 4, 2 статьи 52 ГК РФ (общие требования к уставам любых юридических лиц), в пункте 2 статьи 123.2 ГК РФ (требования к уставам всех потребительских кооперативов), в статье 113 ЖК РФ. Вопрос об установлении размеров оплаты труда наемных работников  и вознаграждения председателю не является обязательным для включения в устав. Поэтому, если это не оговорено в уставе, то до внесения в него изменений, полагаю, надо исходить из того, что расходование средств ЖСК возможно только в соответствии со сметой, а смета, как правило, утверждается на общем собрании (конференции) членов ЖСК.



Типовой устав жилищно- строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2012 года N 558.

  • 2016-11-08 17:24:06
  • В ответе ошибка?

Правильно, что с жильцов на зарплату председателя и бухгалтера берут с кв. м. а не с квартиры???

Татьяна — 2017-12-12 10:02:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти