заключение договора с управляющей компанией

Вопрос решён

Здравствуйте, я являюсь сиротой и государство , по соц. найму , мне предоставило год назад квартиру. В ней я не проживаю, т. к. живу в другом городе , и не заключила договор с управляющей компанией. Обязана ли я его заключить если в этой квартире никто не проживает и проживать не собирается? И должна ли я уплатить за квартиру все это время пока договор не был заключен?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Ставский Анатолий Иванович

Здравствуйте, Ксения!

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее - "ЖК РФ") - обязанность у Вас, как нанимателя, платить квартплату, в которую включается и оплата ЖКУ, возникла с момента заключения договора социального найма.

Если управляющая компания (далее - "УК") была избрана большинством голосов собственников помещений в МКД или в результате конкурса проведенного администрацией, то заключение отдельного договора нанимателя по социальному найму с УК, не обязательно.

Договор с УК заключает собственник помещения в МКД, а не наниматель (см. ст. 162 ЖК РФ).

  • 2016-02-18 09:33:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image