Задолженность по зарплате более 3- х месяцев

Консультация

Очень нужна помощь в следующем вопросе. Нас 6 человек. Мы работали в полностью легальной фирме охраны, но работали абсолютно не легально (нет ни договоров, ни соглашений, ни каких- либо документов подтверждающих что мы там работали). Но есть свидетели от рабочих до директоров предприятий у которых наша фирма осуществляла охранную деятельность. За последние 3 месяца работы наша фирма нам не выплатила зарплату. Вопрос вот в чем: Можно ли в данной ситуации добиться выплаты заработной платы? И если можно, то с чего надо начинать, в какие органы обращаться и на что ссылаться? (Наше начальство четвертый месяц кормит нас завтраками обещая выплатить деньги, но ничего не меняется. Три недели назад сменили юридический адрес, реквизиты не говорят, перестали отвечать на телефонные звонки.) Буду благодарен за помощь.

Дата: 10.02.2018 01:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Можете коллективно обратиться в следственный комитет, они быстрее отреагируют. Если и долгий путь доказывания в судах что вы находились в трудовых отношениях. Но если нет расценки то выше мрота могути не присудить. Также необходим какой то табель или график смен, ибо вам будет сказано, что вы отработали 1 день а не 3 месяца.


Статья 145.1УК РФ .  Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1.  Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации,

- наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420- ФЗ в часть 2 статьи 145.1 внесены изменения

2.  Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  • 2018-02-10 05:40:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти