Заблокирован в Сбербанке, "черный список" 115 фз.

Консультация

Добрый день.

Данная ситуация случилась 2013 году в июле месяце. Один мой приятель предложил заработать "легкие деньги". После чего я решил попробовать и пожалел что согласился на данную махинацию. Где то неделю спустя мне позвонили люди и сказали что нужно снять деньги с твоего счета порядка 7млн. рублей. С горем и убитыми нервами я снял эти деньги около двух дней с этими бандитами. Конечно это похоже на отмывание, но я и понятия не имею откуда эти деньги поступили, но не знание не освобождает от закона. Примерно после 6-9 месяцев я узнал что меня заблокировали. Свои накопленные деньги я снял со счета в банке и побольше я и близко не подходил к Сбербанкам. Часто меня мучает вопрос, а будет такой чудесный день когда меня вытащат с этого черного списка ? Понимая что это всего лишь надежда, но хотелось бы узнать. И что похорошему нужно делать в моей ситуации? избигать данный банк или же так сказать "разбудить зверя"? Попадал в такие ситуации что не брали на работу, т. к. з/п только на сбербанк.

Надеюсь что я изложил свой вопрос корректно и доступно к пониманию.

Жалоба на бездействие властей

Нормативно-правовой документ: 115 ФЗ РФ от 07.08.2001

Дата: 06.04.2018 20:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Выйти из «чёрного списка» Сбербанка очень трудно, но самое главное – что даже если Вас исключат из него, то Вы можете и никогда не узнать об этом, так как данная информация носит внутренний характер использования.

    Даже если Вы сможете исправить ситуацию и устраните факторы попадания в «чёрный список», не факт, что Вы будете исключены из базы данных. Больше вероятность того, что просто информация будет скорректирована.

    Вместе с тем, по большому счёту, присутствие Вас в «чёрном списке» практически ещё ничего не значит, так как обычно нахождение в «чёрном списке» сказывается только на возможности получения кредита, и то в большей степени на условиях кредитования. А открытие депозитного, расчётного счетов, вкладов, использования платёжных сервисов, осуществления через банк расчётов, оформления зарплатных, социальных, пенсионных и других дебетовых карт – на всё это и многое другое присутствие в «чёрном списке» почти не влияет. Разве что в отношении Вас есть серьёзные подозрения в совершении незаконных финансовых операций либо иных, доказанных в судебном порядке, преступлений.

    Ответить
    Александр 2018-04-07 01:58:48

    Анатолий Ставский, <«А открытие депозитного, расчётного счетов, вкладов, использования платёжных сервисов, осуществления через банк расчётов, оформления зарплатных, социальных, пенсионных и других дебетовых карт – на всё это и многое другое присутствие в «чёрном списке» почти не влияет. »>

    Несколько раз я был вынужден пойти снова в данный банк на приобретение дебетовой карты и открытие счета, но попытки без успешные. Банк мне ответил что со мной не могут так сказать «разговаривать» и иметь дел пока весит на мне этот ярлык 115фз. Волнует еще вопрос, если я в черном списке, то это расспространяется на другие банки? Имею различные счета около трех- четырех разных банков, речи еще и не было о подозрении.

    Спусибо!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115- ФЗ - смотрим последнюю редакцию.

    Банком России прописано, что нахождение в "чёрном списке" не должно являться единственным основанием для отказа в открытии счёта либо проведения операции. Наряду с этим, с июля 2017 года Банк России рассылает банкам списки сомнительных клиентов, которым ранее было отказано в обслуживании или проведении операций из- за подозрений в нарушении закона 115- ФЗ. И если предприниматель ведет реальную деятельность, то у банка есть механизмы для его возможной реабилитации.

    Механизм обмена информацией между банками, ЦБ и Росфинмониторингом о сомнительных клиентах полноценно заработан в конце июня 2017 года. Система указанного взаимодействия разрабатывалась в последние несколько лет, а её цель - дать финансистам дополнительный инструмент для более качественной оценки рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма в отношении клиентов.

    В реестрах всех бюро кредитных историй содержатся сведения, передаваемые банками. Хранятся они там до десяти лет с момента изменения последней информации, после чего автоматически аннулируются.

    Вы можете попытаться получить данные о своей кредитной истории, выполнив следующее:
    - узнайте в ЦККИ, в каком БКИ хранятся данные;
    - посетите БКИ и предоставьте письменный запрос о кредитной истории;
    - отправьте нотариально заверенное заявление по почте, вместо личного визита.

    Ответить
  • Иван 2018-07-19 10:40:21

    Я в черном списке сбербанка меня знакомый попросил сделать карту для перевода очнень пожалел не знаю что делать

    Ответить
  • Иван 2018-07-19 10:41:09

    Я в черном списке сбербанка меня знакомый попросил сделать карту для перевода очнень пожалел не знаю что делать

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Сформируйте, пожалуйста, чётко свой вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
  • Наталья 2019-12-08 16:05:15

    У меня был суд со сбербанком, вкраце умер муж, оставил 700т долгу я в наследство не выступала, значит в итоге суд я выйграла, но банк заранее до суда занёс меня в чёрный список и после суда не достал оттуда, не в одном банке не дают кредиты, что делать подскажите пожалуйста???????

    Ответить
  • Захар 2020-04-19 13:55:18

    Как выйти из черного списка Сбербанка, если попал туда по 115 ФЗ?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти