Имеет ли право гражданин России с видом на жительство в Грузии купить автомобиль в Грузии с правом пользования в России без растаможивания?

Дискуссия — Ввоз автомобиля

Я гражданин России имею вид на жительство в Грузии имею ли право покупки автомобиля в Грузии с правом пользования в России без растаможивания

Дата: 27.08.2017 16:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Виктор

    Более точный ответ на поставленный Вами вопрос можно узнать в таможенном управлении.

    Предлагаю начать с Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (с изменениями от 23 января, 16 сентября 2006 г., 3 марта 2007 г., 10 декабря 2008 г., 22 апреля 2009 г.)

    (цитирую):

    "14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

    В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Положением".

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Виктор!

    При ввозе автомобиля без таможенной пошлины Вам следует придерживаться определённых правил и ограничений:

    - При временном ввозе автомобиля управлять им может только тот гражданин, на чьё имя данный документ был оформлен на границе.

    - Дарить, продавать, передавать по доверенности этот автомобиль нельзя.

    - Нарушать ПДД не рекомендуется, так как разрешение могут аннулировать в пятидневный срок.

    Автомобили, которые ввезены подобным способом, нельзя использовать для любых коммерческих целей.

    В случае, когда автомобиль зарегистрирован в Грузии, то при выезде за границу и возвращении обратно каждый раз оформляется временный ввоз заново, даже если срок действия предыдущего не истек.

    Есть еще один вариант - это временный ввоза по правилам ЕврАзЭС, но данный вариант распространяется только лишь на автомобили до 2010 года выпуска.

    Участники федеральной программы по переселению могут ввезти только один автомобиль на семью, и то если такой автомобиль является собственностью одного из участников программы.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Виктор!

    Поддерживаю ответы коллег. Добавлю следующее:

    Есть несколько способов решения проблемы заградительных пошлин на импорт иностранных автомобилей, одим из которых является – режим временного ввоза, вторым – получение вида на жительство в Грузии (что Вами уже сделано).

    В пункте пропуска либо таможенного поста на границе Вам могут предложить консультацию или услуги по оформлению вашего автомобиля местные таможенные брокеры либо посреднические организации, которые занимаюются внешнеэкономическими операциями. И Вы вправе воспользоваться подобными предложениями, так как они не дороги по сравнению с возможными штрафами за недостоверное декларирование.

    При этом, делая выбор между законным импортом с уплатой всех таможенных пошлин и возможностями ухода от указанных нежелательных расходов, рекомендую Вам помнить, что ввоз автомобиля без растаможки носит временный характер и в большинстве случаев может оказаться противозаконным. А продажа такого автомобиля окажется и совсем невозможной.

    Следует знать и помнить, что при помощи VIN- кода транспортного средства легко можно определить, проходил ли автомобиль оформление в таможенных органах.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти