выявили психотропные вещества при прохождении медосмотра

Консультация

при прохождении медосмотра выявили психотропные вещества, грозит ли мне это увольнением? и какие могут быть последствия?

лишение водительских прав? разрешение на хранение охотничего оружия?

Дата: 07.06.2016 16:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Геннадий! Если Вы употребляли данных вещества не по назначению врача, тогда Вам грозит административная ответственность предусмотренная ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ:
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поставить на наркологический учет не имеют права, так как принудительный учет касается лиц совершивших опасное деяние, т. е. преступление, а не административное нарушение. Соответственно если Вы не состоите на учете, то спокойно пройдете медицинскую комиссию и для прав, и для оружия.
Что касается увольнения с работы, то это на усмотрения работодателя. Захочет уволить то уволит за что нибудь другое если конечно вы не госслужащий или силовик.

Если у Вас возникнут вопросы задавайте мы с удовольствием ответим на них.

  • 2016-06-07 16:39:23
  • В ответе ошибка?

спасибо, быстро и понятно.

Алексеев Геннадий Владимирович, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти