Отказ в вычете НДС

Дискуссия — НДС

Доброе время. Скажите, мы находимся на ОСНО, нам организация "поставщик" (также применяющая ОСНО) поставила товар на сумму 5 млн рублей, (соответственно выставили счет фактуру с НДС, товарная накладная), - мы применяем к вычету входящий НДС. По договору поставки оплата происходит не позднее 5 рабочих дней, с даты отгрузки товара. НО, нашей организации пришлось произвести оплату НАЛИЧНЫМИ на всю сумму 5 млн рублей, документ подтверждающий оплату только - КВИТАНЦИЯ от ПКО, ЧЕКА НЕТ. Сейчас у нас камеральная проверка, (срок давности привлечения к ответственности за расчеты наличными сверх лимита - истек, более 2 месяцев), но вопрос - МОЖЕТ ЛИ НАМ НАЛОГОВАЯ ОТКАЗАТЬ В ВЫЧЕТЕ НДС, по причине, что нет ЧЕКА?

Дата: 30.05.2016 19:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Существует документ под названием Протокол заседания ГМЭК от 12.09.2003 N 3/75-2003 (ред. от 18.12.2003) <О решениях Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам> в котором четко сказано, что квитанция к приходному кассовому ордеру, по которому производится прием денежных средств в соответствии с п. 13 "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденного Решением Совета Директоров Центрального банка Российской Федерации N 40 от 22 сентября 1993 года, при наличии напечатанного на ней контрольно- кассовой машиной полноразмерного фискального оттиска, согласно Постановлению Правительства РФ N 904 от 7 августа 1998 года соответствует требованиям, предъявляемым к вкладному (подкладному) документу, приравненному к чеку.

Оттиск это как на почте или в сбербанке раньше были. Соответственно на Вашем такого нет, и у налоговой будут основания отказать в вычете НДС. Кроме того такая сумма скорее всего спровоцирует проверку Вашего контрагента, на предмет проводки данной суммы. Если проводка была официальная, то позицию с вычетом НДС можно отстоять в суде, так как вины Вашей организации нет.

Если у Вас еще будут вопросы, задавайте мы с удовольствием на них ответим.

  • 2016-05-30 19:56:39
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юлия!

Отдельные, незначительные нарушения в оформлении первичной бухгалтерской документации говорят о нарушении правил бухгалтерского учёта, но это не значит, что они должны быть основанием для отказа налоговой в применении вычетов НДС.

Отсутствие чека и является тем самым незначительным нарушением, ведь квитанция от ПКО у вас есть, следовательно, есть доказательство произведённой вами оплаты согласно выставленной счёт- фактуры.

Если же в ходе камеральной проверки проверяющими будут выявлены ошибки, то, согласно ст. 88 НК РФ, об этом они обязаны сообщить налогоплательщику (вашей организации) с требованием представить в определённое количество дней пояснения или внести соответствующие исправления, устранить недостатки, пр.

Если проверяющие нарушат нормы указанной статьи – будет основание для законной отмены санкций, предъявленных вашей организации по результатам проверки.

Согласно норм НК РФ налогоплательщик (в данном случае – ваша организация) имеет полное право на применение налоговых вычетов и на возмещение НДС даже после устранения выявленных нарушений.

Если же в результате камеральной проверки налоговая в вычете откажет, то ваша организация имеет право обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Юлия, если Вы посчитаете ответ не полным - готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2016-05-30 20:04:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти