Временный ввоз автомобиля иностранным гражданином

Дискуссия — Ввоз автомобиля

Добрый день. Я гражданин Латвии и у меня есть вид на жительство в России с временной регистрацией на 5 лет. У меня в собственности есть автомобиль зарегистрированный в Латвии и до получения Вида на жительства я беспрепятственно пользовался беспошлинным временным ввозом. После получения ВНЖ я узнал что теперь мне запрещено им пользоваться, я запросил таможню за разъяснением, они дали ответ (во вложении), что это на усмотрении таможенного органа при пересечении границы. Могу так же сделать декларацию, что я зарегистрирован в Латвии

На основании этого могу ли я пользоваться беспошлинным временным ввозом автомобиля на год?

Дата: 22.03.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Максим

    При получении ВНЖ в России с Вас действительно снимается данная льгота, ибо Вы становитесь резидентом Российской Федерации, платите все установленные налоги.  

    Освобождение от уплаты налога возможно только для иностранного гражданина, который временно ввозит автомобиль на территорию РФ сроком не более одного года.  

    Это отражено в инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем.

    Ответить
    Максим 2018-04-16 22:46:08

    Максим , Добрый день. Почитал весь таможенный кодекс и инструкцию на которую вы ссылаетесь, и не нашел ни одного момента которое прямо указывает на запрет. Есть понятие физическое лицо таможенного союза и иностранное физическое лицо. Однако понятия эти не раскрываются. Я получил ответ от таможни в котором они пишут что понятие "постоянное место жительство" не определено в таможенном законодательстве ЕАЭС. Так может есть законные основания пользоваться временным ввозом если я живу на две страны?? Имея гражданство Латвии и ВНЖ в России??

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти