Возврат денежных средств от банка после безвременной кончины родственника

Консультация

Здравствуйте. У меня умерла сестра. В сбербанке России у неё остались на счету денежные средства. Каким образом возможно их забрать?

Дата: 14.10.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Владимир

    Получить денежные средства, оставшиеся после умершей сестры на счету сбербанка России можно по наследству, так же как и другое имущество покойной они входят в ее наследство и наследуются по общим правилам. Есть три способа получения банковского вклада по наследству, а именно по завещанию; по закону; по завещательному распоряжению.

    При вступлении в наследство на банковский вклад по завещанию наследник должен представить в банк выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по завещанию, при наследовании по закону – свидетельство о праве на наследство по закону.

    При наследовании на основании завещательного распоряжения, которое было оформлено вкладчиком в банке после 01.03.2002 года, также необходимо предоставить в банк свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию). В случае если завещательное распоряжение было составлено до указанной даты, то представлять свидетельство о праве на наследство нет необходимости.

    В любом случае, для того, чтобы получить по наследству банковский вклад умершего родственника, наследнику необходимо представить в банк свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, а также документы банка (сберкнижка, банковская карта, банковский договор и другие, выданные вкладчику документы).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти