Восстановление беременной после сокращения

Дискуссия — Сокращение

23.01.18г. Сократили на оао ржд, в данный момент я на третьем месяце беременности, можно ли восстановиться обратно в эту организацию?

Дата: 23.03.2018 09:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Елена

    В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    На основании ст. 145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей возрасте до трех лет, по этим мотивам наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

    Таким образом, увольнение беременной женщины противоречит законодательству Российской Федерации. В данном случае Трудовой кодекс Рф предусматривает урегулирование споров специальной комиссией по трудовым спорам. который формируется из работников и работодателей данной организации.

    Также беременная женщина вправе обратиться в суд за восстановлением законного права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти