В рабочее время поехал проходить мед. осмотр задержался на работу начальник сказал что лишит меня зарплаты имеет ли он на это право и в какое время я должен проходить мед книжку

Консультация

В рабочее время поехал проходить мед. осмотр задержался на работу начальник сказал что лишит меня зарплаты имеет ли он на это право и в какое время я должен проходить мед книжку.

Дата: 28.07.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Не знаю, сколько Вы истратили время на прохождение медосмотра (Вы должны были взять справку в  медицинском учреждении) и если рабочий день еще не кончился, вернуться на работу.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд.

А если Вы не работали в этот день, то и зарплата Вам не положена, только средний заработок за часы прохождения медосмотра.

  • 2017-07-28 09:03:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти