Увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам

Дискуссия — Увольнение военнослужащего

Меня интересует увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам. Никаким образом не переводят в часть, которая находится рядом с домом родителей. Мать недавно умерла, отец остался один. Ему необходимо мое внимание. Я обращался уже несколько раз. Не подумайте, что это Москва или какой-либо другой город большой значимости. Отец живет в глубинке, т.е. я никак не выиграю от такого перевода, но он мне важнее всего, как понимаете. Спасибо заранее, если сможете помочь в решении этой проблемы. Уволиться пора, раз не переводят.

Дата: 16.02.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Увольнение с военной службы предусмотрено подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    Условием такого увольнения являются: невозможность проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятного для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимся по медицинским показаниям в постоянном уходе.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вам следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

    Контрактник имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам, соответственно, Вы можете и имеете право написать рапорт на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам.

    Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

    Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

    Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 N 4338-1 (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 178- ФЗ) "О статусе военнослужащих".  

    Ответить
  • Ирина 2019-01-26 10:42:11

    Увольнение с военной службы по семейным обстоятельств ам

    Здравствуйте. Я военнослужащая, есть маленький ребёнок. С мужем в браке не состоим. Возможно ли уволиться по семейным обстоятельствам? Какие могут причины для отказа в увольнении?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ирина, Вам необходимо внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со  службы.

    Вы имеете право на увольнение по семейным обстоятельствам.

    Прошу принять во внимание, что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

    Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

    Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих".

    Ответить
  • Андрей 2019-04-02 10:40:05

    Увольнение с военной службы по уходу за отцом

    Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я являюсь военнослужащим по контракту. У моего отца обнаружили злокачественную опухоль мозга, в связи с чем необходимо оказывать ему помощь. Я принял решение уйти с военной службы по семейным обстоятельствам по уходу за отцом (согласно закону о военной ипотеки я могу воспользоваться своими накоплениями после увольнения по данной причине, так как у меня 12 лет выслуги). А вопрос следующий. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, если у меня есть еще брат? Но брат, как и я, проживает в другом городе (не там, где отец), а также у него двое детей и жена, находящаяся в декрете. Не сможет ли это послужить причиной отказа увольнения по данной статье?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Андрей, Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам:  

    - в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;  

    Таким образом, увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам военнослужащих, проходящих ее по контракту, производится на основании причин, требующих присутствия военнослужащего в семье, что не дает ему возможности исполнять обязанности военной службы.

    Если Вам отказывают то необходимо обращаться в прокуратуру и суд.  

    Также Вы имее полное право воспользоваться НИС. Наличие у Вас брата не будет препятствием к Вашему увольнению.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Андрей, Вы имеете право уволиться с военной службы. Ознакомьтесь с контрактом, в нем должны быть пункты о расторжении контракта. А так же согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 51 п. 6 перечислены основанием для увольнения с военной службы в перечень которых входит причина «в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом».

    Вам необходимо написать рапорт на имя командира части, с просьбой рассмотреть возможность Вашего увольнения на аттестационной комиссии, в связи со сложившимися обстоятельствами, которые нужно подтвердить справками. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") регулируется порядок и процедура увольнения. А так же права увольнения военнослужащих по контракту оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих".

    Если командир части будет поступать незаконно, то Вы имеете право обратиться в военную прокуратуру, подав соответствующую жалобу


    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти