Уведомление о сокращении

Дискуссия — Сокращение

Добрый день! Меня вчера (14.11.17) уведомили об увольнении по сокращению с 15 января 2018г.

В уведомлении при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК мне обещают предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Так же на данный момент вакантных должностей в организации нет, которые можно было бы мне предложить на 14.11.17г.

Скажите, могу ли я смело подписывать это уведомление, не обманет ли меня работодатель, смогу ли я отработав до 15.01.18 получить все причитающиеся выплаты, компенсации, и потом став в 2- х недельный период на учет в центр занятости, не трудоустроившись 2-3 месяца, получить причитающиеся 2- ю и 3- ю среднемесячные выплаты (з/п)??? Спасибо.

Дата: 15.11.2017 21:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

У Вас есть уведомление, в котором указано, что Вы будете уволены в связи с сокращением штата (храните его).

Если Вы до 15.01.2018 года сами не напишите заявление по собственному желанию, то Вас обязаны 15.01.18 уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ с предоставлением гарантий, предусмотренных статьей 178 ТК РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Бояться Вам нечего, подписывайте, все законно.

  • 2017-11-16 09:29:17
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо, за разъяснение - Любовь Анатольевна!

Дмитрий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти