Усыновление ребенка гражданским мужем

Дискуссия — Усыновление

сожительствую с девушкой у которой дочь - 12 лет. биологический отец умер. в браке не состояли. как мне усыновить ребенка. какие для этого нужны справки, документы. вообще куда обращаться, как это делается. с уважением алексей.

Дата: 24.03.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Алексей, добрый день.
    Начну с того, что первоочередным для Вас должен стоять вопрос регистрации брака.
    Дальнейший порядок усыновления предусмотрен статьей 125 Семейного кодекса РФ. Прежде, чем обращаться в суд с соответствующим заявлением, получите у органов опеки и попечительства заключение о возможности быть усыновителем. Для этого Вам необходимо предоставить вышеупомянутым органам следующие документы:
    - заявление;
    - краткая автобиография;
    - справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход;
    - копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ,
    подтверждающий право собственности на жилое помещение;
    - справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимостей за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию,
    оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и
    безопасности человечества, судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления;
    - медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья;
    - копия свидетельства о браке;
    - документ о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка (Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 10.09.2015)).
    По всем вопросам, касающимся усыновления, а так же предоставления вышеперечисленных документов за разъяснением можно обращаться в орган опеки и попечительства.
    Помимо документальных подтверждений Вашей готовности стать законным отцом девочки, органы опеки и попечительства проверят условия жизни, то есть посетят Вас лично. После всех проверок будет оформлено заключение о возможности или невозможности быть усыновителем. В случае вынесения решения в Вашу пользу, данное дело будет рассматриваться судом.
    Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, примет решение, которым удовлетворит Вашу просьбу об усыновлении или откажет в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным Вами и укажет в решении суда все данные об усыновленном и усыновителе, необходимые для государственной регистрации усыновления в органах ЗАГС.  
    Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы о записи Вас в качестве родителя девочки в записи акта о ее рождении, а также об изменении даты и места рождения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти