Установка забора по старому плану 1998 года.

Консультация

Добрый день. Купили дом с участком в 1998 году. Розовое свидетельство. Хотим поставить забор. Сделали замеры для составления кадастрового плана. Соседка не согласна. Тянет "резину" ни дани нет. Какой срок по закону отводится ей для ответа.

Требовалось ли согласие соседки при оформлении нами дома в 1998 году.

Можем ли мы установить забор по старому плану, а точнее говоря кто может помешать это сделать?

Спасибо.

Дата: 28.07.2016 10:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте Валерий. Вам необходимо произвести межевание земельного участка, так как без межевого дела судебные прения в настоящий момент практически невозможны. При составлении межевого дела вашим соседям будет предложено подписать согласие нахождения границ участка. Если они будут скрываться и уклоняться от этой процедуры, то кадастровый инженер(техник) опубликует в местной официальной прессе объявление о намерении, и если в течении 30- ти дней по нему никто не откликнется, то границы будут считаться согласованными. И тогда все претензии соседи смогут отстоять только в суде, при наличии документов, что практически невозможно, так как инженеры проверяют всю нормативную базу, начиная с первичного нареза.
Какой срок по закону отводится ей для ответа?- Нет такого срока(при частном обращении, на словах), читайте выше про официальное печатное издание.
Требовалось ли согласие соседки при оформлении нами дома в 1998 году?
Нет не требовалось, в то время многие документы вообще были нарисованы от руки с печатью главы района(населенного пункта).
Можем ли мы установить забор по старому плану, а точнее говоря кто может помешать это сделать?
Соседи могут помешать, если у них уже проведено межевание, и старые границы находятся на их участке, это приведет к бесконечным судам.
Если у Вас возникнут вопросы, задавайте, с удовольствием на них ответим.

  • 2016-07-28 11:22:03
  • В ответе ошибка?

Спвсибо. Участок соседей не стоит на кадастровом учете. Мы заказали и провели межевание с помощью специалиста БТИ. Соседи не подписали лист согласования. Специалист БТИ прислал им письмо с уведомлением на 13.07.16. Встреча с соседями состоялась. Они обещали ответить, но пока ответа нет. Правильно ли я понимаю, что при отсутствии ответа в течение 30 сут от 13.07 участок будет считсться согласованным? Или газета непременно должна присутствовать?

Валерий — 2016-07-28 12:05:22

Валерий

Да публикация в газете обязательна, странно, что техник этого не сделал. Притом газета должна быть официальная, не Комсомолка и не Из рук в руки, а например какая нибудь районная Сельская Зорька.

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

  • 2016-07-28 12:23:04
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Виктор. Можно ли выслать наименование документа в котором указаны сроки (30 суток)?
Спасибо Вам за оперативные и юридически грамотные ответы.

Валерий — 2016-07-28 12:38:58

Валерий

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221- ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Статья 39

Там сроки не менее 15 суток, но на практике дают именно 30, и это обкатанная процедура.

  • 2016-07-28 12:44:39
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Валерий!

Я согласен с ответом коллеги, Виктора Петрова.

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 24.11.2008 № 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков" (далее по тексту - "Приказ") в состав межевого плана должен быть включен Акт согласования собственников смежных участков.

Кадастровый инженер обязан оповестить все заинтересованные стороны о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка.

Все заинтересованные лица уведомляются способом, указанным в п. 83 вышеуказанного Приказа.

Если извещённое заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок в письменной форме представили обоснованные возражения, содержание таких возражений указывается кадастровым инженером в Акте согласования.

  • 2016-07-28 13:50:47
  • В ответе ошибка?

В случае несогласования и не предоставления письменного обоснованного возражения от  собственника смежного участка, направляется повторное уведомление.

При повторном игнорировании, участок считается согласованным.

Вслучае поступления письменного обоснованного возражения, разрешение спора производится в судебном порядке.

  • 2016-07-28 15:19:55
  • В ответе ошибка?

Спасибо за оперативные и юридически грамотные. Понятные и развернутые ответы. Рекомендую обращаться.

Валерий, отзыв на консультацию

Спасибо за подробный ответ.

Валерий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти