Правомерность видеонаблюдения

Дискуссия — Защита прав работников

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какая правомерность видеонаблюдения на работе? Шеф сказал, что поставит камеры, чтобы повысить трудовую дисциплину. Но это как-то уже вообще переходит все рамки. Скажите, как быть под видеонаблюдением на работе? Можно ли отказаться и опротестовать? Я и так прихожу вовремя, часто задерживаюсь, если это надо. Не имею замечаний вообще. На какой основе начальник еще может и видеонаблюдение установить? Мне как-то неуютно от этой мысли. Не думаю, что это законно, но жду вашего профессионального совета.

Дата: 28.03.2021 03:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Сергей

    Статья 23 24 Конституции РФ устанавливает право гражданина на неприкосновенность частной и личной жизни.

    Находясь в здании предприятии по месту работы Вы принимаете трудовые правоотношения и находитесь под контролем руководителя.

    Соответственно, руководитель, в целях контроля и безопасности сотрудников имеет право установить в помещениях видеонаблюдение и наблюдать за порядком и условиями труда. Это не считается вторжением в личную жизнь, так как Вы находитесь на работе.

    Согласно ст. 209 ТК РФ под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.  

    При этом, работодателю следует разработать локальный акт, в котором будут указаны условия и места установки видеокамер и ознакомить всех работников под подпись.

    Ответить
  • Евгения 2017-12-07 19:35:21

    Правомерность видеонаблюдения и прослушки

    Добрый день! Была у стоматолога, позже узнала, что у них в кабинетах установлено видеонаблюдение и прослушка. Никто меня об этом не предупреждал, никаких согласий я не подписывала, а предупредительных вывесок в клинике нет. Могу ли я заявить о нарушении своих прав?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Евгения, Я полагаю, чтобы не нарушать закон, а именно статью 137 УК РФ, такие предупреждающие таблички должны быть. Хотя  частная жизнь предполагает нахождение на частной территории дома, квартиры, поэтому встанет вопрос это место общедоступное где понятие частной жизни весьма условное, либо все же приватное. Врачи с какими то целями поставили эти устройства, и только полиция может при проверке установить законность установки данного оборудования. Возможно какой либо приказ обязывает снимать ход медицинской процедуры для спорных случаев.
    То есть выход таков, вы если считаете, что ваши права нарушены подаете заявление с просьбой установить и привлечь к ответственности виновных лиц, не указывайте кто это, это работа полиции. Если будет результат в виде привлечения к ответственности, то на этих результатах подаете иск о компенсации морального вреда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти