УФМС не отдает паспорт без приписного

Консультация

Здравствуйте!

Отдал паспорт на замену в 20 лет и все прилагающиеся документы (кроме документов с военкомата) в МФЦ, приняли без проблем даже не спросили, и теперь не могу получить его почти как год в паспортном столе.

Требуют приписной или военный билет (начиная с входа на всех дверях таблички что мужчинам для получения паспорта только с документами с военкомата).

Что касается постановки на учет в ВК, то меня не разу не вызывали, даже не одной комиссии не проходил, не уклонялся, но просто забыли про меня, соответственно даже приписного у меня нет.

Законно ли сотрудники паспортного стола не отдают мне паспорт? на что ссылаться в споре с ними?

Заранее спасибо за помощь!

Дата: 14.07.2016 12:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте Алекс. Согласно п. 23 - 27 и 30.1 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (утв. приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391, вы должны предоставить:
7)документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельство о браке (расторжении брака), свидетельства о рождении детей в возрасте до 14- ти лет)
Так, что требование сотрудников УФМС законно. Если про вас забыли в военкомате, то вы попали в тупик и вам придется напомнить им о себе.

  • 2016-07-18 10:45:02
  • В ответе ошибка?

Аналогичная ситуация произошла и у меня!
Требуют справку из военкомата, военкомат не каких справок дать не может т. к не состою на военном учете! Вы хотите сказать, что без прописного паспорт нам не дадут, то как быть все это время пока его не получишь. Ведь у меня конкретно проблемы со здоровьем и мне надо проходить обследование, а это все время не день и не два. К тому же я остался сиротой и оформляю полученное наследство, без паспорта остановился процесс да и вообще без документа не могу даже работать. Временного документа предоставили на 10 дней, продлевать отказываются, что делать, как гражданину быть без документа все это время которое может занять до 3х месяцев, вот вам вопрос.

Ярослав — 2018-04-16 17:50:45

Ярослав

При замене паспорта необходимо предъявить военный билет или приписное свидетельство в тех случаях. когда данное лицо имеет его на руках. В случае, если гражданин не служил, то он он не может приписное свидетельство предоставить.

Иными словами, при замене паспорта документы воинского учета являются не обязательными для предоставления в органы ФМС (федеральная миграционная служба). Требования предоставить приписное свидетельство/справки из военкомата являются неправомерными требованиями. В случае отказа по вышеуказанной причине вы вправе обратиться в органы прокуратуры.

  • 2018-04-16 20:10:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти