Что делать, если получили письмо из суда о взыскании долга коллекторами

Дискуссия — Долг коллекторам

Здравствуйте! Расскажите, что делать, если получили письмо из суда о взыскании долга коллекторами? Так получилось, что весной пропала возможность выплачивать потребительский кредит. Мы помним о долге и рассчитываем рассчитаться в скором будущем. Однако, получили вот такую бумагу и не знаем, как теперь быть. Если на руках письмо из суда о взыскании долга коллекторами, то кому сегодня выплачивать долг? Обратно в банк или же искать реквизиты этой компании? Прекрасно понимаю, что мошенников сегодня много. Думаю, надо в банк обратиться и там четко по номеру договора выяснить. Подскажите, пожалуйста.

Дата: 23.01.2021 16:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

В изложенных Вами обстоятельствах, Вам следует поступить следующим образом:

1. Заверить нотариально имеющиеся доказательства, что Вы носили ранее девичью фамилию.

2. Получить с суда вынесенный судебный приказ о взыскании долга.

3. В течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения судебного приказа направить в этот же суд заявление о несогласии с судебным приказом и его отмене.

4. После того, как коллекторы обратятся в суд, заявить встречный иск о взыскании с коллекторов и банка убытков, причиненных договором цессии.

Можно сказать, что в моей практике уже было три случая, когда коллекторы после отмены судебного приказа о взыскании долга не обращались с исковым заявлением о взыскании долга и один случай, когда вскрыл совершенное взыскателем преступление в отношении должника при взыскании долга, которое было спровоцировано коллекторами.

  • 2020-04-15 15:05:32
  • В ответе ошибка?

Как отменить решение суда по задолжности коллекторскому агенству

Добрый вечер. От 13. апреля 2020 года мировой суд вынес решение о задолжности, которое я получила 25 апреля. 30 апреля я поехала(проживаю в с. Каранцай)подать возражение в суд, который был закрыт на самоизоляцию. По телефону сказали писать жалобу через почту или сайтв свободной форме. Т. к. были майские праздники я отправила возражение через сайт. У меня нет принтера и сканера, чтобы подписаться лично.
Возражение вернули именно по этой причине, руководствуясь ст. 11.135 ГПК РФ.
Что мне делать дальше? Предложено подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции. Я юредически не грамотна. Как поступить не знаю.

Ольга — 2020-05-18 17:24:25

Ольга

Вам необходимо было также направить и заказным письмом с уведомлением и описью вложения возражения на судебный приказ (полагаю, был именно он).

Сомневаюсь, что частная жалоба поможет.

Необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу и самой ситуации, чтобы построить правовую позицию и определить дальнейшие оптимальные действия в целях разрешения Вашего казуса.

Так как практикую в подобных делах, то могу оказать вам необходимую правовую помощь.

  • 2020-05-23 09:19:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти