Служба после окончания контракта

Дискуссия — Служба по контракту

Доброго времени суток!

20.11.2017 у меня заканчивается контракт. Уволить в срок меня не смогут, должен ли я после окончания контракта ходить на службу?

Дата: 14.11.2017 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Дмитрий

    В соответствии с требованиями действующего законодательства - военная служба заканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (далее по тексту сокращённо – «в/ч») в связи с увольнением с военной службы.

    До момента исключения из списков личного состава в/ч Вы должны в обязательном порядке исполнять общие обязанности военнослужащих, а всё остальное Вы можете исполнять только лишь на своё усмотрение.

    Прошу принять во внимание, что после окончания действия контракта Вас не имеют права привлекать к дисциплинарной ответственности, так как с истечением контракта Ваша служба прекращается автоматически.

    Ответить
    Дмитрий 2016-10-15 20:18:46

    Ольга , Согласно ст 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту, Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"
    1. Срок военной службы устанавливается:
    е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
    Контракт был подписан на три года. Исходя из этого закона последний день службы - дата окончания контракта?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Контракт заключен на три года. Но у Вас, как у военнослужащего могут быть определенные обязанности по порядку увольнения со службы в связи с истечением срока действия указанного контракта.

    Например: на кануне увольнения Вам выдали обходной лист, Вы должны были сдать материальные средства, вооружение, документацию, пр. В противном случае Вас могут уволить по инициативе командования за неисполнение Вами условий контракта.

    В первоначальном варианте своего вопроса Вы сообщили, что 20 ноября 2017 года у Вас закончился контракт. Соответственно, в этот день Вас должны были полностью рассчитать по денежному довольствию, а командование обязано было ознакомить Вас с оригиналом приказа об увольнении, а также вручить Вам копию или выписку лично.

    Но, в случае, если Вы уверены, что приказ о Вашем увольнении в связи с истечением срока действия контракта издан, то Вас не держит никакая выписка и никакой обходной лист.

    Согласно требований статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 - военнослужащий, который уволен с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных п. 11 ст. 38 Федерального закона.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2018-08-05 10:03:44

    Ольга , Возможно ли служить после окончания срока контракта?

    Ответить
    Максим Сергеевич 2018-08-09 09:00:52

    Ольга , Должен ли я ходить на службу после окончания контракта?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Максим Сергеевич, При увольнении с военной службы контракт прекращает свое действие не по окончанию срока, а со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.  

    Таким образом, ходить на службу нужно.  

    Ответить
    РУСЛАН 2021-09-16 07:14:47

    Александра Томанович, Военнослужащий может ходить, раз 9 дней, чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Т. к пленум верховного суда говориться, что в/с может ходить на службу добровольно.

    Ответить
  • Дарья 2017-04-27 07:11:59

    Работа военнослужащего после истечения контракта в другой части

    Здравствуйте. Мой муж военнослужащий. 26 лет. В июле у него истекает контракт. За четыре месяца до него ему предложили заключить новый, но он отказался. Может ли он после истечения контракта переехав в другой город поступить на службу в другую часть?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дарья, Ваш муж отказался заключит новый контракт, следовательно, в июле его переведут в запас.

    Cогласно требований ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), Ваш муж, как гражданин, пребывающий в запасе, может и имеет право заключить контракт о прохождении военной службы в другой части.

    Однако, прошу принять к сведению, что контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с Вашим супругом, если в отношении него вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении него ведётся дознание, или предварительное следствие, либо уголовное дело передано в суд, а также если он будет иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

    Если Вашему мужу откажут в заключении контракта о прохождении военной службы, тогда он вправе обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру либо суд.

    Полную информацию об условиях приёма, порядке заключения контракта и воинских частях, в которые требуются военнослужащие по контракту вы можете получить в военном комиссариате города, куда планируете переезжать.

    Ответить
  • Амирхан 2019-03-24 16:42:04

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я прохожу службу в пограничных войсках, 9 апреля 2018 года у меня закончился контракт и должны были уволить по предельному возрасту так как контракт со мной Пограничное управление не продлевает. Но до сих пор меня ставят на службу старшим пограничных нарядов. а несение службы всё связанно с оружием. Имеют ли право выдавать мне оружие или нет??? Так как если мне придётся применять оружие при обстановке может всё повернуться против меня, на коком основание мне было выдано оружие если контракта у меня с Пограничным управлением контракта нет.

    Ответить
  • Виктория 2020-05-13 18:42:44

    Скажите, нужно ли ходить на работу, если контракт закончился? Или нужно сообщить об этом руководству? Как правильно поступить?

    Ответить
  • Евгений 2020-07-05 12:32:33

    Добрый день, контракт у меня закончился почти месяц назад, но из списков части меня не уволили. В ближайшие дни моя часть уезжает в командировку на 10 дней, на сколько я знаю они не имеют право меня привлекать в командировкам, что будет если я не поеду, какие последствия?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти