Расчет среднего заработка при сокращении

Дискуссия — Сокращение

Входит ли годовая премия в расчёт среднего заработка. Сокращена в марте 2017, после окончания отпуска по уходу за ребёнком. Расчетный период - 2013 год полностью. Годовая выплата была в декабре 2013, работодатель не включил её в расчет среднего заработка?

Дата: 29.05.2017 09:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена

    Здравствуйте, Елена

    Годовая премия в расчёт среднего заработка входит следующим образом:

    В соответствии с нормами действующего законодательства, годовые премии следует учитывать при определении среднего заработка для расчёта отпускных и пособий по временной нетрудоспособности, а также при расчёте отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

    Рекомендую обратить Ваше внимание на то, что порядок их учёта различен:
    - по нормам трудового законодательства;
    - по нормам законодательства о социальном страховании и назначении пособий.

    В соответствии с требованиями трудового кодекса, за работником/сотрудником сохраняется средний заработок в случае:
    - ежегодного оплачиваемого отпуска;
    - командировки;
    - учебного отпуска;
    - сокращения штата;
    - исполнение воинской обязанности и т. п.

    Ответить
    Елена 2017-06-02 16:51:33

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, я изучила нормы законодательства, а именно Постановление 922. У меня конкретный вопрос, в моем случае, если расчетный период 2013 год взят работодателем в качестве расчетного периода, должна ли включаться годовая премия за 2013 в расчет среднего заработка?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Ваш конкретный вопрос принят и рассмотрен.

    Ответ:

    - В Вашем случае, если расчётный период 2013 год взят работодателем в качестве расчётного периода, то годовая премия за 2013 в расчёт среднего заработка включаться не должна.







    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Елена!

    Всё зависит от расчетного периода.

    Исходя из изложенного Вами получается, что работодатель рассчитал правильно, если Вы не работали ни одного дня в 2014 году. В таком случае предшествующий период: с февраля 2012 по март 2013 год.

    В соответствии с требованиями Положения № 922 - в случае, если работник/сотрудник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или период, превышающий расчетный, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, то средний заработок определяется исходя из суммы зарплаты, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

    Возможно я не все поняла из Вашего сообщения, тогда дополните вопрос (в частности, работали ли Вы в 2014 году) и консультация будет более предметной и точной.

    Ответить
    Елена 2017-06-02 16:36:04

    Ольга , При расчёте среднего работодатель взял в качестве расчетного периода 2013 год полностью. С этим я согласна. Годовая премия за 2013 год выплачена в декабре 2013, но её в расчет среднего работодатель не взял. Но, в Постановлении 922 указано, что при определении расчетного периода время нахождения в отпуске (а я находилась в отпуске по уходу за ребёнком) исключается. Правильно ли я понимаю, что если моим расчетным периодом является 2013 год, то и годовая премия за 2013 тоже должна включаться в расчет среднего заработка

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Елена, Ваш дополнительный и уточняющий вопрос получен и рассмотрен.

    Ответ:

    - Нет, так как берется предшествующий период, соответственно, премия была у Вас учтена за 2012 год.

    Если рассматривать премию за 2013 год, не взирая когда она была выплачена, то она будет предшествующим периодом для 2014 года. А для 2013 года предшествующим периодом является премия за 2012 год.

    К сожалению для Вас - работодатель прав.

    Ответить
    Елена 2017-06-02 18:44:14

    Ольга , В п. 15 Постановления 922 указано, что включается в расчет вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. В моем случае за какой период тогда должна включаться год премия?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Елена, Вы правы - в пункте 15 Постановления 922 указано, что в расчет вознаграждение по итогам работы за год включается единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. В изложенном Вами в поставленном вопросе случае премия должна включаться за 2012 год, так как две годовых премии не могут войти за один год.

    Ответить
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена!

    Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
    15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

    вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.
    То есть, если Положением об оплате труда предусмотрена выплата вознаграждения по итогам работы за год и в декабре 2013 года Вам выплатили премию за 2013 год, то ее должны включить в расчет среднего заработка.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти